0
2
21253

Guardian: США намерены подождать поражения России в Сирии

11:32 11.11.2015 Регион: - Источник: Газета.Ru


Выводы Москвы о крушении лайнера А321 в Египте могут существенно повлиять на дальнейшие действия России в отношении Сирии, пишет газета The Guardian.

Тот факт, что Россия отменила авиарейсы в Египет, а также эвакуировала из страны своих туристов, говорит о том, что российские спецслужбы имеют те же подозрения о террористическом сценарии, что и официальные лица США и Великобритании. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев утверждал, что версия теракта рассматривается в качестве причины крушения российского самолета, однако позднее глава администрации президента Сергей Иванов сказал, что говорить о теракте на А321 преждевременно, так как «даже взрыв на борту самолета может произойти по совершенно разным причинам».

В связи с происходящим российский президент Владимир Путин сталкивается с дилеммой: продолжить действовать в Сирии еще более активно или сесть за стол переговоров.

Издание ссылается на американского чиновника, выражающего мнение Вашингтона о том, что «Россия слишком много взяла на себя в Сирии». По его словам, США ждут, пока Россия потерпит неудачу и согласится с тем, что сирийский президент Башар Асад должен уйти в отставку.

«Они совершили стратегическую ошибку. Они переоценили возможности сирийской армии и недооценили то, какой беспорядок творится в Сирии», — заявил чиновник.

Автор статьи считает, что, если причиной авиакатастрофы окажется бомба, то у России не будет других вариантов, кроме как усилить свое присутствие в Сирии. В таком случае Путину придется сосредоточиться на борьбе с «Исламским государством», чтобы избежать «террора и хаоса» в собственной стране.

«Мы не собираемся устраивать с Россией военное противостояние из-за того, что она поддерживает Асада. Мы собираемся подождать, пока она потерпит поражение, после чего мы надеемся провести политические переговоры», — рассказал изданию чиновник из Вашингтона.

Отмечается, что, если одной из целей России было показать свою значимость на международной арене, то цель частично была достигнута. Но несмотря на то что Путин демонстрирует поддержку Асада и даже недавно пригласил его на встречу в Кремль, эта поддержка «имеет свой срок годности», считает колумнист издания.

Ранее сообщалось, что глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что расследование крушения A321 не повлияет на операцию ВКС России в Сирии.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:27 17.06.2025
На спецзаседании G7 Зеленский просил 40 млрд долл в год, еще оружия и денег на постройку дронов
0
580
22:00 17.06.2025
США прибрасывают дополнительные истребители на Ближний Восток - Fox News
0
462
21:34 17.06.2025
Цена на нефть на лондонской бирже ICE растет более чем на 5%
0
489
19:30 17.06.2025
Трамп: Мы получили полный и тотальный контроль над небом Ирана
0
629
18:45 17.06.2025
Власти Израиля начали сбор информации от туристов, желающих срочно покинуть страну
0
608
18:30 17.06.2025
Технологии искусственного интеллекта Сбера помогут всем гостям и участникам ПМЭФ
0
582
17:40 17.06.2025
Путин завтра встретится с главами международных информагентств — Ушаков
0
654
17:12 17.06.2025
Медведев назвал G7 мертвым клубом
0
639
17:00 17.06.2025
США остановили работу группы, разрабатывающей стратегии давления на РФ — Reuters
0
660
16:42 17.06.2025
Сбер сохраняет прогноз по росту корпоративного кредитования в 2025 году на уровне 9-11%
0
606

Возврат к списку